Главная>Статьи>Условия хранения зернопродуктов

Условия хранения зернопродуктов

Условия хранения зернопродуктов

Активность протекаю­щих процессов в зернопродуктах зависит от их влажности и температуры, а также от температуры и содержания влаги в окружающем воздухе и его доступа к продуктам. Для сохранения качества зернопродуктов необходимо: соблюдать санитарно-гигиенические требования на складах, хранить зер­нопродукты при оптимальной температуре и относительной влажности воздуха, постоянно наблюдать за состоянием про­дуктов, принимать меры для предупреждения их порчи. Продолжительность хранения зернопродуктов неодина­кова.

Так, пшеницу можно хранить 4 года и более. Более короткий период сохраняются просо, кукуруза, овес, которые богаты жирами, а также семена бобовых, так как в них с увеличением срока хранения ухудшается развариваемость бел­ков. Мука и крупа хранятся хуже зерна. Относительно хо­рошо сохраняются пшеничная мука крупчатка, высшего и 1-го сортов и ржаная мука, крупа рисовая, ячменная, гречне­вая, пшеничная. Короче срок хранения муки соевой, пшенич­ной 2-го сорта и обойной, крупы кукурузной и овсяной.

Температура хранения

Зернопродукты сухие, не подвергавшиеся самосогреванию, не зараженные насекомыми, клещами, хорошо сохраня­ются в сухих чистых вентилируемых помещениях с темпера­турой от —5 до +5° и относительной влажностью воздуха 60—70%. При таких условиях хранения снижается их влаж­ность. При относительной влажности воздуха 75% и более и температуре воздуха выше 10° зернопродукты увлажняются и плесневеют, в них усиливаются биохимические процессы. Снижение температуры до 4—6° при высокой .при высокой относительной влажности воздуха замедляет процессы порчи в зернопродуктах.

Температура на складе должна быть постоянной или изменяться постепенно, так как резкие температурные коле­бания воздуха вызывают изменение температуры наружных слоев продуктов и способствуют их увлажнению. Зернопродукты хранят в неохлаждаемых складах, поэтому для увеличения сроков хранения в холодное время года их охлаждают, а весной и летом сохраняют в массе зернопродуктов пониженную температуру более длительное время. Для их охлаждения применяют вентилирование пассивное (через приточно-вытяжную вентиляцию, окна, двери) и ак­тивное (принудительное продувание воздуха через массу про­дукта).

Вентилирование применяют в тех случаях, когда можно снизить температуру и влажность хранящихся зернопродуктов (в сухую погоду, в холодное время). Для опреде­ления целесообразности вентилирования продуктов при опре­деленных параметрах (влагонасыщенности и температуре наружного воздуха, температуре и влажности продуктов) пользуются специальными таблицами, графиками, номограм­мами.

 

    Мы с вами свяжемся

      We will contact you

      На карте

      Адрес:

      640014
      г. Курган,
      ул. ​Бурова-Петрова, 103
      2 этаж